вторник, 2 июня 2015 г.

Обратный выкуп квартир – плюсы и минусы



Обратный выкуп квартир – плюсы и минусы

Обратный выкуп квартир – услуга, сравнительно недавно появившаяся на рынке новостроек. Застройщики называю ее «sale-pay-back». Попробуем разобраться с этим новшеством.

Суть идеи

Все предельно просто: покупатель покупает квартиру у застройщика, но, если он передумал, то может вернуть ее обратно. Продавец готов выкупить объект недвижимости.
Нелогичность ситуации вызывает массу сомнений. Прежде всего возникает вопрос: «Зачем это надо застройщику?»
Все очень просто: деньги покупателя все равно уже привлечены в строительство. Проценты, которые девелопер выплатит дольщику значительно ниже процентов по банковскому кредиту, который при отсутствии средств пришлось бы брать. Да и процесс получения денег на строительство в банке значительно сложнее привлечения средств застройщиков.

Обратный выкуп – защита от потерь


Программа обратного выкупа жилья возникла в конце 2014 года. Причина – нестабильность в экономике страны, резкое падение курса рубля. Многие россияне уже не могли воспользоваться программами ипотечного кредитования из-за нереально высоких процентов, вложение в банковские депозиты тоже казалось неэффективным. В результате на руках у населения остались денежные средства. Вложение их в проекты с гарантированным обратным выкупом, позволяет не потерять вложенные суммы. А если в договоре девелопер предусмотрел рост цен на объекты недвижимости, то дольщик окажется еще и в выгоде.
В результате программы обратного выкупа многие дольщики в период кризиса не только не потеряли дольщиков, но и смогли увеличить их число.

Не все так просто

Простая на вид схема обратного выкупа имеет подводные камни, которые надо знать.
Деньги могут вернуться к дольщику только спустя какое-то время – год, два, а иногда и дольше.
Программа действует только на объекты, определенные застройщиком – то есть на конкретную квартиру. Если вы хотите подстраховаться обратным выкупом, должны четко представлять, участвует ли ваш объект в программе или нет. Если нет конкретного номера квартиры, то надо, чтобы были четко определены ее параметры: площадь, этаж, наличие или отсутствие балкона, лоджии и другие.
Обратный выкуп может осуществляться только, если стоимость жилья была внесена одним платежом без рассрочки.
При запуске процедуры обратного выкупа застройщик может выступать в роли посредника на рынке недвижимости, то есть после принятия вами решения о возврате квартиры, он выставляет ее на продажу. И деньги вернутся только после заключения сделки купли-продажи. Если в договоре прописана такая схема возврата денег, то никто не может гарантировать, что вернете полную сумму, да еще и прибылью. Квартира после сдачи дома может потерять свою ликвидность и цена на нее будет ниже той суммы, которую вы внесли.

TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий