среда, 27 мая 2015 г.

Как выбрать место и планировку бани



Как выбрать место и планировку бани

Еще древние скифы возили с собой специальные шатры и каменники для омовения тела. На Руси на протяжении последних лет баня успешно выдержала конкуренцию с душами и ванной. Только в парной можно по-настоящему очистить тело от загрязнений, кроме того, оказывая лечебный и профилактический эффект. Поэтому практически каждый владелец загородного дома строит на своем участке баню.

Место для постройки бани

Издавна баню строили вблизи водоема – реки, пруда, озера. Это создавало и дополнительный комфорт – окунуться после нахождения в жаркой парной в прохладную воду поможет взбодриться, и являлось источником воды для бани при отсутствии водопровода, и помогала быстро справиться с возгоранием что, увы, раньше случалось нередко.
Сейчас привязка к водоему потеряла свою актуальность. Хотя многие создают рядом с баней искусственный водоем для получения остроты ощущений, когда есть возможность окунуться в воду, выскочив из парной.




Так что в настоящее время главные критерии выбора места для бани – удаленность от дороги и ограждение от любопытных взглядов. А небольшой бассейн с прохладной водой можно разместить и внутри помещения, конечно, если его размеры позволяют это сделать.

Выбор планировки бани

В любой бане можно выделить три основных помещения – предбанник, моечная, парная. В предбаннике надо предусмотреть место для раздевания – это могут быть шкафы или просто настенная вешалка с лавкой под ней. В моечной как правило устанавливают душ или размещают лавки с тазами и емкость с водой для омовения. В парной обязательно делают деревянные лавки и лежаки.
Размеры бани зависят от размеров участка. Баня не должна преобладать над зонами для отдыха и огорода. При этом надо учитывать расположение входа. Если постройка бани ведется в зонах, где зимой много снега и холодно, то вход надо располагать с южной стороны – тогда во время обильного снегопада строение выступит заграждением от снега, а при первых лучах солнца снег с южной стороны тает быстрее. Таким образом ситуации, когда дверь не открыть из-за налетевшего снега, будут гораздо реже. А расположение окон с западной стороны создаст в помещении дополнительное освещение.
Интересно смотрятся бани с крыльцом. Это не только красивое архитектурное решение, но и дополнительная защита входа от снега и дождя. А если на крыльце становит оригинальные скамейки, то на вашем участке появится дополнительное место для отдыха.





TEXT.RU - 100.00%

2 комментария: