среда, 27 мая 2015 г.

Квартира на верхних этажах: «плюсы» и «минусы»



Квартира на верхних этажах: «плюсы» и «минусы»

На рынке вторичного жилья стоимость квартир на верхних этажах понижается на 10%, а в новостройках наоборот, чем выше этаж, тем дороже квартира. Одни люди предпочитают жить только на нижних этажах, а другие стремятся подняться повыше. И те, и другие приведут массу аргументов в пользу своего выбора.

Недостатки верхних этажей



Лифт. Если дома выше пяти этажей, то они оборудованы лифтом. Подниматься пешком на 14 этаж, согласитесь, не очень удобно. Очень часто покупатели отказываются от квартир на верхних этажах именно по этой причине. Но сейчас в многоэтажных домах используют два лифта, один из которых подключен к аварийному электроснабжению. Так что в случае отключения электроэнергии домой можно попасть без проблем. Да и вероятность, что сломаются оба лифта одновременно невелика.
Подъем мебели на верхние этажи пугает многих, но сейчас в высотках есть пассажирские и грузовые лифты. Так что и это уже не проблема.
Безопасность при пожаре имеет немаловажное значение. Эвакуация с верхних этажей займет больше времени, чем с нижних.
Напор воды из крана – проблема многих пятиэтажек несколько десятилетий назад. Сейчас же каждый высотный дом оборудован насосной станцией, подкачивающей воду в систему водоснабжения и отопления. Если не предусмотрено ее подключение к аварийному источнику питания, то при отключении электроэнергии насос отключается, и вода не будет поступать на верхние этажи. В остальное время – напор на 1-м и на последнем этажах мало отличаются друг от друга.
А система отопления всегда наполнена водой, так как в многоэтажках она устроена так, что горячая вода поступает в батареи сверху вниз, с последнего этажа на первый.

«Плюсы» жизни на верхних этажах

Чистый воздух. Чем выше этаж, тем выше ваши окна от земли, дороги. А значит выхлопные газы от проезжающего транспорта уже не проблема. Давно доказано, что рассеивание выхлопных газов происходит на высоте около 15 м. Летом мухи и комары не долетят до окон вашей квартиры.
Тишина. Все происходящее во дворе остается где-то внизу. Шум проезжающих машин значительно тише, сверху никто не шумит, не бегает.
Сухость. Квартиру на последнем этаже не затопит ни один сосед. А от атмосферных осадков надежно охраняет технический этаж. Кроме того, в этих квартирах значительно теплее, так как нагретая солнцем крыша «делится» теплом с домом.
Вид из окна имеет немаловажное значение. С верхних этажей перед вами откроется панорама города, а не вид машин во дворе.

TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий