четверг, 4 июня 2015 г.

Металлочерепица или ондулин – что выбрать?


Чтобы понять, что стоит выбрать для кровли ондулин или металлочерепицу надо обратить внимание на главные характеристики этих материалов. Какие же параметру будут наиболее значимыми при выборе?

Монтаж

Онулин отличается небольшой массой и размерами. А значит, покрыть кровлю таким материалом вполне можно и своими руками, без дополнительной помощи профессионалов. Для монтажа не понадобится каких-то специальных профессиональных инструментов и приспособлений – достаточно иметь только ножовку, рулетку и молоток. По сравнению с металлочерепицей, ондулин отличается меньшим расходом строительного материала. Дополнительную легкость материалу дает уникальная гибкость и эластичность листов.

Для выполнения монтажа металлочерепицы, вам потребуется некоторый опыт. Если вдруг вы перепутаете последовательность монтажа планок и комплектующих материалов, то монтаж придется начать заново. Кроме того, вам предстоит выполнить как можно более точные замер крыши в вертикальном направлении. Если у вас кровля сложной формы, то стоит быть готовым к тому, что очень много материала окажется в отходах. Для монтажа металлочерепицы понадобятся и специальные инструменты.

Из перечисленного выше, можно заметить, что в плане монтажа, стоит отдать предпочтение ондулину.

Уровень надежности и прочности

Если сравнивать металлочерепицу и ондулин по крепости и прочности готового покрытия, то первый вариант окажется более предпочтительным. По черепице можно разгуливать без лишнего страха и в жаркую погоду летом, и в холодные зимние вечера. За основу при изготовлении ондулина производители применяют картон, а значит с таким покрытием надо обращаться очень аккуратно, независимо от того, какая погода на улице.



При создании кровли любой хозяин хочет, чтобы покрытие сохранило свои первоначальные данные на протяжении многих лет. Что же могут продемонстрировать в данном плане ондулин и металлочерепица? Если рассматривать первый вариант, то производители данного материала уверяют, что он будет служить не менее 15 лет. Но стоит знать, что и после данного срока материал не пропустит воду внутрь дома. 15 лет – это период который чаще всего можно заметить в гарантии на материал. А вот влияние солнечных лучей может причинить ондулину достаточно серьезный вред. Через некоторое время можно будет заметить, что кровля начала выцветать и тускнеть.

Металлочерепица отличается сроком гарантии в 10 – 50 лет. В данном случае на срок службы будет влиять уровень устойчивости к процессам каррозии. Большое значение тут имеет и толщина самого материала, его тип и применение специального полимерного покрытия. Кроме того, стоит знать, что металлочерепица с качественным полимерным покрытием будет сохранять свой первоначальный цвет на протяжении всего срока применения. На срок эксплуатации влияет и правильность выполнения монтажа. Кроме того, металлочерепица имеет меньшую стоимость чем ондулин.

Опасность возгорания

Ондулин стоит отнести к материалам, которые могут легко воспламеняться. Но надо помнить, что он отличается не самыми худшими данными в этом плане. Черепица, выполненная из металла, гореть не будет.

Так какому же материалу стоит отдать предпочтение? Для начала определите какими именно показателями должна обладать ваша крыша, и только после этого приступайте к выбору кровельного материала. Только так вы сможете сделать по-настоящему правильный выбор.

TEXT.RU - 100.00%

2 комментария: