вторник, 26 мая 2015 г.

Все об устройстве полов в квартире



При проведении любого вида ремонта необходимо обязательно уделить внимание и полам тоже. Так же как и верхнее покрытие пола, очень важна его основа, скрытая от глаз.

Для начала нужно определиться, необходима ли бетонная стяжка пола. Плиты-перекрытия в многоэтажных домах делают гладкими с одной стороны – это потолок для квартиры находящейся этажом ниже, а с другой не подвергались обработке. И в связи с этим разница между ними может достигать 10 см. От этого и возникают неровности пола. 

Стяжка пола

Если после вскрытия старого пола, вы увидели кривое бетонное перекрытие, значит, стяжку необходимо делать обязательно. 
Для начала, необходимо убрать весь мусор, который был обнаружен после поднятия старого пола. После необходимо сделать грунтовку бетонной смесью состоящей из песка смешанного с цементом и добавлением к ней клеящих веществ. Получившуюся смесь необходимо хорошенько выровнять, дать ей полностью высохнуть.




Сверху укладываем гидроизоляционную пленку, на нее кладем толстую фанеру. Если устройство пола проводится по европейским технологиям, то фанеру укладывать не нужно. Для стяжки лучше всего использовать само-выравнивающиеся смеси. При необходимости в дополнительной шумоизоляции, на пол под фанеру следует уложить пенополистирол.
Пол получается ровным и теплым, с хорошими свойствами гидроизоляции. Верхний слой, ламинат, паркет или линолеум, положенный на такую стяжку не будут деформироваться.
В последнее время появилось одно новшество – сухая стяжка. Она выполняется при помощи специальных плит. Основание пола при данном способе устраивается следующим образом: выравнивание осуществляется с использованием полистирола или сухой засыпки. Сверху нахлестывая, одна на одну, ложатся плиты, придавая жесткости всей конструкции. Заливать бетоном при создании подобного пола нет необходимости, в связи с этим, нет необходимости терять время на ожидание того, когда он высохнет. Декоративный верхний слой напольного покрытия можно будет начать укладывать уже на следующие сутки. Да и отсутствие слоя тяжелого бетона значительно облегчит всю конструкцию и избавит от дополнительной нагрузки фундамент дома.

Декоративного покрытие.

После того ка сделан базовый пол, нужно приступать к укладке верхнего - декоративного слоя. 
Линолеум – это специальный полимерный материал, устойчивый к износу, легкий в уборке. Процесс укладки несложен, особенно, если у вас сделан добротный базовый пол.
Керамическая плитка идеально подходит для обустройства полов в ванной комнате, санузлах, на кухне, в коридоре. Она легко моется, прекрасно выглядит. Благодаря хорошей теплопроводности, ее используют для устройства теплых полов.
Керамогранит изготавливается из смеси гранита и глины, спрессованных под высоким давлением. Как и кафель, такой пол будет выглядеть эстетично, его легко мыть. Благодаря высокой прочности, керамогранит используют для отделки не только внутренних помещений, но и на верандах и открытых площадках.
Паркет традиционно считается элитным покрытием. Использует его только в жилых помещениях. покрывая после укладки лаком. Для того, чтобы покрытие не изнашивалось, его покрывают коврами.
Ламинат стал популярен в последнее время. Укладывать его несложно, уход за таким полом тоже не требует больших усилий. В жилых помещениях ламинат хорошо смотрится в гостиной и спальне.

TEXT.RU - 100.00%

1 комментарий:

  1. Сегодня множество различных вариантов отделки пола. Это и линолеум, паркет, керамическая плитка, ламинат и т.п.

    ОтветитьУдалить