четверг, 4 июня 2015 г.

С чего начинается ремонт: правильное проведение подготовительных работ



Основную массу времени мы находимся в наших квартирах. Мы здесь растим наших детей. Отсюда мы ходим на работу, отправляемся в различные поездки, но всегда возвращаемся к родным пенатам. Наконец, мы тут просто живем.


И что мы видим?


Вокруг нас все стремительно меняется, появляются новые веяния, материалы, а наша квартира застыла на месте в пространстве и времени. Ежедневно мы наблюдаем одни и те же стены, когда то ультрамодные обои, все тот же потолок, приевшийся интерьер. 

Повесив новые шторы, перекрасив отдельные места можно добиться иллюзии новизны, но глобально это проблему не решит. Если жилье вызывает раздражение пришло время делать ремонт. И уже есть креативные мысли, новое виденье интерьера. Хочется немедленно воплотить это в жизнь.


С чего начать?




Сначала для себя нужно определить вид ремонта, косметический или капитальный. Эти виды ремонта имеют между собой большие различия в подходе, материальных и трудовых затратах.

Решив заменить двери, окна, поменять покрытие пола, передвинуть перегородки вы решаетесь на капитальный ремонт. Если ограничиться переклейкой обоев, покраской – это косметический ремонт.

Приступая к капитальному ремонту нужно правильно рассчитать свои силы, некоторые работы можно выполнить самостоятельно, что благоприятно скажется на финансовой стороне проекта, и вы приобретете дополнительный опыт. Перед началом работ необходимо составит календарный план, в котором должны учитываться сроки проведения работ, количество стройматериалов. Наверное, к некоторым видам работ придется привлечь профессионалов.

Есть мнение, что ремонт в квартире нужно начинать с туалета и ванной, постепенно продвигаясь в сторону выхода.

Покрытие пола, утеплитель, гидроизоляцию демонтировать и уложить снова можно самостоятельно. В книгах и интернете есть масса информации на эту тему, там все описано подробнейшим образом.

Лучше привлечь специалистов к монтажу окон и дверей, как и установке натяжного потолка. Это довольно специфичные работы, требующие определенных навыков.


На чём ещё можно сэкономить?


Прилично можно сэкономить на стенах, если приняться за них своими силами. Если покрытие меловое, нет ничего сложного в подготовке, нужно лишь с помощью валика покрыть водой всей стены. После размягчения покрытие легко удаляется шпателем. Перед этим нужно уделить достаточное внимание упаковке мебели, покрытий пола, светильников. Для этой цели хорошо подходит полиэтиленовая пленка. Благодаря этим нехитрым приемам вы избавитесь от излишней работы по уборке.

Перед оклейкой стен обоями нужно избавиться от остатков старых. Если в отдельных местах старые обои надежно держаться, то не стоит тратить усилия для их удаления. Они послужат прекрасной основой для новой отделки. Простукивая стены, можем определить нахождение пустот и щелей. Эти недостатки необходимо устранить.

Технология оклейки стен обоями не требует глубоких познаний и с такой работой справиться каждый.

В случае капитального ремонта будьте готовы к гораздо большим затратам времени и материальных средств. Предвидеть все невозможно и часто возникают новые обстоятельства.

При большом объеме работ порой кажется, что дело не движется и ремонт дело бесконечное. В этом случае помогает фотографирование каждого этапа работы до и после выполнения каждого пункта. Вы увидите результат, и это придаст вам уверенности. На самом деле вы не топчетесь на месте, а принялись за грандиозное дело, которое не выполнишь за несколько дней.

TEXT.RU - 100.00%

1 комментарий:

  1. Прежде чем оформлять договор на ремонт квартиры, поинтересуйтесь, какие проекты реализовывала компания, пусть представитель
    компании расскажет о технологиях выполнения работ ))

    ОтветитьУдалить